當前位置: 華文縱覽 > 職場

公司安排周末培訓,算加班嗎?北京高院再審。

2021-06-11職場

公司安排員工周末進行培訓,提高工作技能,按說應該是公司給員工的福利。可是,對於員工來說,培訓占用了休息時間,是否應該算加班呢?有人為了這事跟公司打官司,從仲裁一路打到了高級法院。

案例

孫某是北京某幼稚園的助理教師。

在職期間,幼稚園在休息日安排其進行崗位培訓共計25天。

2015年5月26日,孫某申請仲裁,要求幼稚園支付休息日安排培訓的加班費23192.8元。

公司當然不同意支付,仲裁委經過審理後,裁決幼稚園支付孫某休息日加班費21581.61元。

幼稚園不服,起訴到法院理由為:

加班應當具備如下條件:

(1)「加班」是用人單位要求的;

(2)「加班」的內容體現用人單位的意願即用人單位為了生產經營需要;

(3)「加班」是在標準工作之外的工作。

但孫某參加的培訓並非幼稚園的要求,幼稚園更未強制孫某必須參加,而是雙方經過協商簽訂【培訓協定】後,孫某自願參加的。

一審判決

一審法院認為,幼稚園主張孫某個人自願參加的專業技術培訓,而非幼稚園安排的,但其送出的【員工培訓合約】中載明由幼稚園指派孫某參加此培訓,且幼稚園未送出孫某個人申請參加此培訓的證據,故法院采信孫某關於幼稚園利用周末時間安排其加班培訓的主張。

根據【培訓簽到表】,顯示休息日加班共計25天,故幼稚園應當支付孫某加班費21581.61元。

二審判決

公司還是不服,提起上訴。

二審法院經審理認為,孫某所提供幼稚園認可的【職位說明書】以及【培訓簽到表】所載明的內容,能夠認定孫某在工作期間的休息日參加培訓的事實

幼稚園雖主張系孫某個人自願參加的技術培訓,但根據雙方簽訂的【員工培訓合約】中的內容能夠認定該培訓系幼稚園指派孫某參加,故對於幼稚園的主張本院不予采信

二審駁回了幼稚園的上訴請求,維持原判。

再審裁定

公司仍不服,向北京高院申請再審。

北京高院經審理認為,根據孫某所提供幼稚園認可的【職位說明書】以及【培訓簽到表】所載明的內容,能夠認定孫某在工作期間的休息日參加培訓的事實

幼稚園雖主張系孫某個人自願參加的技術培訓,但根據雙方簽訂的【員工培訓合約】中的內容能夠認定該培訓系幼稚園指派孫某參加。兩審法院采信孫某關於幼稚園利用周末時間安排其加班培訓的主張並無不妥。

故駁回幼稚園的再審申請。

案例分析

【中華人民共和國勞動法】第四十四條

有下列情形之一的,用人單位應當按照下列標準支付高於勞動者正常工作時間薪資的薪資報酬:

(一)安排勞動者延長工作時間的,支付不低於薪資的百分之一百五十的薪資報酬;(二)休息日安排勞動者工作又不能安排補休的,支付不低於薪資的百分之二百的薪資報酬;(三)法定休假日安排勞動者工作的,支付不低於薪資的百分之三百的薪資報酬。

從勞動法的規定看,需支付加班費的前提是用人單位「安排」的加班。所以,本案重點在:是員工自行參加的培訓還是公司安排的培訓。經過法院的審理,確定是公司安排的培訓,法院判決支付加班費完全沒問題。

友情提醒:

公司在休息日安排員工培訓、拓展等活動,雖然不是安排員工從事本職工作,但實際上也占用了員工的休息時間,如果公司未安排補休,是存在支付加班費的風險的